Как физическое лицо может признать себя банкротом - история пенсионерки с кредитами и проблемами с выплатой

Может ли физическое лицо признать себя банкротом?

Пенсионерка (55 лет) брала около трех лет назад кредиты в 4 банках. По началу исправно выплачивала. Далее не было возможности выплачивать, в итоге долгов вместе с процентами накопилось около 2 миллионов. И сюда же отнесу вопрос - каким образом судебные приставы лишили её единственного источника дохода (пенсии)?

Лучший ответ

Вступление в силу интересующего вас вопроса, отложено.

Далее, цитирую вас...."И сюда же отнесу вопрос - каким образом судебные приставы лишили её единственного источника дохода (пенсии)??"

А не стоит ли сюда же отнести вопрос, как вы себе представляете получение денег в долг без возврата? Долги надо возвращать. Не можете вернуть-откажитесь от займов, покупок, расходов, и т.д.

Закон о банкротстве физических лиц еще не вступил в силу - с 01.07.2015г.

Елена Александровна, я лично поэтому и не лезу в кредиты, т.к. не уверена что смогу вернуть) Но всё же. Неужели пожилому человеку помирать с голоду т.к. лишили единственного источника дохода?

Только не надо возлагать за меня ответственность за голодную смерть пожилого человека. Пожилой человек дееспособный? Адекватный? Понимает, что долги надо возвращать? За свои поступки отвечать? Кто брал деньги в долг? Тот обязан отдать. Квартиру пусть продает, возвращает долги, покупает квартиру меньшей площади.