Орёл, 20.03.2023, 10:19

Почти полгода после составления протокола о езде в нетрезвом состоянии - возможно ли лишение прав?

Вопрос №20338187 из г. Орёл
опубликован 20.03.2023, 10:19
8 октября 2022 года был составлен протокол о езде не в трезвом состоянии. Прошло почти пол года суда не было., повестки в суд тоже. На днях позвонили и сказали явиться в суд о лишении прав. Могут ли спустя пол года лишить прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Могут. Срок привлечения к ответственности за данное нарушение составляет один год в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ.

С уважением.

20.03.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:

Да,могут, если дело передали в суд ранее. Вам следует пойти и ознакомиться с документами и сроками передачи материала в суд и возбуждения дела (возможно они были нарушены)

20.03.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Вот в чем и причина,10 января позвонили с ГИБДД и попросили приехать для составления протокола, я им сказала что протокол есть от 8 октября и ни куда не пойду. Прошло ещё два месяца и позвонили из суда

20.03.2023, 10:58

В таком случае идите и ознакомьтесь с документами и уже из этого и выстраивайте свою позицию - возможно, так "другой " протокол и подпись не ваша. И на это вы и укажите суду и суд прекратит дело.

20.03.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Да, могут. Срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ - 1 год со дня обнаружения нарушения.

20.03.2023, 11:02