Томск, 20.03.2023, 10:47

Как защититься от коллекторов, которые требуют вернуть деньги по ложному долгу?

Вопрос №20338289 из г. Томск
опубликован 20.03.2023, 10:47
Приходили к матери девушки коллекторы и представились судебными приставами, говорят что мы взяли 30 000 в долг и требуют вернуть 45 000 сегодня, факта мошенничества не выявлено и дело вечером будет передано в суд. Коллекторы пришли в 7 утра, настойчиво требовали открыть дверь, представились людьми из ФССП, документы показать отказались. Оставили в почтовом ящике 2 письма из конторы MoneyMan. В MoneyMan всё это отрицают и говорят что коллекторы не могли приходить, и всё это ложь. Ибо договор моей девушки у них. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сохранять спокойствие и не реагировать. Наличие долга не означает, что коллекторы могут нарушать закон.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

20.03.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

А они имеют право приходить к матери девушки и говорить что они из ФССП?

20.03.2023, 10:51

Формально в законе нет такого - нельзя придти. В РФ нет закона ограничивающего передвижение, и даже сказать могут, но вот мама девушки не должна так реагировать и имеет право просто не слушать.

20.03.2023, 10:53

Имеют ли коллекторы право притворяться ФССП?

20.03.2023, 10:54

Нет, не имеют.

20.03.2023, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, не открывать незнакомым, если стучат - вызывайте полицию

20.03.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества и вымогательства, а также нарушение Федеральным законом №230 (№230-ФЗ) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"» по этому факту обратитесь в ФССП, они курируют работу коллекторских агентств

Смените номер телефона и не открывайте никому двери. Даже полиции. Это ваще жилье, вы имеете на это право.

20.03.2023, 10:52

По смыслу вы изложили Глухарь, то есть никто ничего не знает. Вам Остаётся только бездействовать

20.03.2023, 11:30

Доброе утро!

Проверяйте свои долги на сайте ФССП России.

Нет долгов на сайте-вызывайте в следующий раз полицию.

Приставы всегда предоставляют своё удостоверение служебное.

Пусть в суде теперь этот Мани Мэн взыскивает долги.

В следующий раз фиксируйте всё на видео камеру.

И на будущее, приставы не могут приходить, пока нет судебного решения.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.03.2023, 06:51