Могут ли офицеры досматривать военнослужащих и их личные вещи во время несения боевой службы
Пользователь 9111.ru, могут, т.к. в соответствии с п. 51 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации в целях пресечения дисциплинарного проступка, установления личности нарушителя, а также подготовки материалов о дисциплинарном проступке и обеспечения своевременного и правильного их рассмотрения к военнослужащему могут быть применены следующие меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке: личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем, досмотр транспортного средства;
Да, командование части имеет права произвести личный досмотр или досмотр личных вещей военнослужащего, если имеется подозрение в совершении дисциплинарного проступка или в целях его предотвращения.