Обязан ли колледж предоставлять места для практики студентам-бюджетникам - правовые аспекты
Студентам-бюджетникам объявили, что они сами должны найти место прохождения практики и заключить договора на прохождение практики. Законно ли это? Колледж обязан предоставить места прохождения практики? Какие законы регулируют этот вопрос?
Добрый день! Нет, это незаконно, так как в соответствии с п. 9. Положения об учебной и производственной практике студентов (курсантов), осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 26 ноября 2009 г. N 673 "Об утверждении Положения об учебной и производственной практике студентов (курсантов), осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования"), Производственная практика проводится, как правило, в организациях на основе договоров, заключаемых между образовательным учреждением и этими организациями.