Каким образом мы можем юридически правильно оформить эту сделку?
Ситуация непростая. Похоже на злоупотребления со стороны отца. Раз он собственник всего участка, то и вам вступать в наследование им невозможно. Более того, требовать какую-либо компенсацию. Спор о праве. Однако это лишь предположения. Тут этот вопрос не решить. Мой вам совет, обратиться с документами и рассказать подробности на платной консультации у выбранного вами юриста.
Ольга, для начала вы должны для себя решить: вам нужна половина участка или компенсация от отца за его долю. Участок полностью зарегистрирован на отца, он собственник. Поэтому, если вы хотите отсудить у отца половину, то надо подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. Если вы этого не хотите, а желаете оставить долю отцу, то можете просто за чашкой чая с пирожками взять у отца компенсацию.