Искитим, 20.03.2023, 16:37

Судья одобрил вызов понятого в судебное заседание, но адрес понятой не соответствует действительности - как найти её и какие ходатайства написать?

Вопрос №20339617 из г. Новосибирск
опубликован 20.03.2023, 16:37
При рассмотрении жалобы по вынесенному постановлению мировым судом по 12.8 ч.1 КоАП РФ судья одобрила ходатайство о вызове одного из двух понятых, который не являлся на допрос в первой инстанции. Я выяснил, что данные, которые предоставила понятая не соответствуют действительности, а именно адрес её проживания, который она предоставила сотрудникам, и которые внесены в протокол ими же. По факту, дом, который указала понятая местом жительства (или прописки), снесли, а жильцов расселили ещё летом. Её номер телефона не в сети. Подскажите, как это можно приподнести суду? Какие ходатайства писать? Как можно её найти? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здпавствуйте Павел

Если в протоколе указан понятой и его невозможно допросить, то нужно подать суду ходатайство о признании протокола недопустимым доказательством в соответствии с п.3 ст. 26.2 КоАП РФ, так как получено с нарушением закона

___

Доказательствами по делу о привлечении к административной ответственности служат: объяснения сторон, протоколы, иные доказательства полученные в рамках дела по КоАП РФ. Согласно ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших

___

Примерный образец ходатайства:

Мировому судье

судебного участка №________________

судебного района ____________________

от ФИО, адрес, тел

Ходатайство о признании недопустимым доказательство по административному делу

При ознакомлении с делом №____ мной было установлено, что в деле имеется недопустимое доказательство по вменяемому мне административному правонарушению в нарушение ст. 26.11 КоАП РФ

В материалах дела нет объяснение понятой. Из материалов дела и из содержания документов, невозможно установить местонахождение свидетеля и нет возможности его допросить.

Согласно ч.2 ст.50 Конституции РФ при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Суд должен выносить решение на основании представленных документов, а не занимается сбором доказательств вины по своей личной инициативе. Данный порядок суда регламентирован главой 29 КоАП РФ и Федеральном законом «О судебной системе Российской Федерации».

Учитывая изложенное, руководствуясь ч.3 ст.26.2, ст.26.11 КоАП РФ,

прошу:

Признать недопустимым доказательством по административному делу копии протокола №____

Число, дата, подпись

___

Если сами не справитесь, то можете выбрать юриста для помощи.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.03.2023, 17:35

Отдельное спасибо за ходатайство.

21.03.2023, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ходатайствуйте о признании протокола недействительным.

20.03.2023, 16:36

Свидетель ваш?

20.03.2023, 16:40

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст. 25.6 КоАП РФ свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Согласно норме 1. Определите, кто может быть свидетелем в вашем случае: это могут быть очевидцы происшествия, соседи, коллеги, друзья и т.д.

2. Если вы уже знаете, кто может стать свидетелем, свяжитесь с ними и объясните ситуацию, в которой вы находитесь. Объясните, почему вам нужен свидетель, и попросите оказать вам помощь.

3. Если вы не знаете, кто может стать свидетелем, попросите помощи у своего адвоката или юриста. Они смогут помочь вам найти свидетелей, которые могут помочь в вашем случае.

4. Если свидетель соглашается помочь вам, зафиксируйте его данные — ФИО, контактный номер телефона, адрес, место работы и всё то, что может помочь в дальнейшем.

5. Сильно рекомендуем предоставить свидетелю описание события и варианты его интерпретации, чтобы он имел понимание предстоящего судебного процесса.

6. Будьте готовы, что свидетель может попросить возмещение затрат по поездкам на суд, оплате времени ожидания и т.д.

Найти свидетеля для суда по КоАП РФ может оказаться довольно сложной задачей, но с наличием определенных знаний и рекомендаций, её можно успешно выполнить.

С уважением.

20.03.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:

Нет. Подставной понятой, но она присутствовала именно только при подписи всех документов и протоколов (за 1 минуту). Этот момент я снял на свой смартфон, видео приобщил к делу. Суд изучает.

20.03.2023, 16:44

Заявите суду о недопустимости этих доказательств, поставьте их под сомнение и просите суд отнестись к ним критически.

С уважением.

20.03.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:

Подавайте суду письменное ходатайство об истребовании:

- от МВД - сведенйи о регситрации гражданина. ФИО...;

- от администрации - сведений о доме по адресу... (котрый снесли).

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства.

Еще вызывайте сотрудника ГИБДД, котрый протокол составлял-пусть про понятого этого расскажет.

Упирайте, что протокол составлен с существенными нарушеняими - не было понятого. И дело прекратить - нет события и состава.

20.03.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

Пишите Ходатайство о признании доказательства (ст.26.2. КоАП РФ) не допустимым ввиду ложности внесенных сведений - протокол (осмотра), где якобы подписывался понятой с ложными данными адреса проживания.

Искать её не надо. Её не было при осмотре и составлении протокола.

Её могут найти полиция и предупредить, подговорить как им будет угодно.

Можно найти самим с помощью соседей из близлежащих домов.

Протокол - фальсификация.

Подавайте заявление прокурору, или в След Отдел СК МВД о фальсификации и привлечении к уголовной ответственности сотрудников полиции (ГИБДД) по ст.303 УК РФ,

20.03.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Павел.

1)Не хочу вас обнадеживать, но ситуация по данной статье плачевная, как и судебная практика, вы можете ее сами изучить, там лишение и еще раз лишение.

2)То есть для суда ваши доказательства будут разумеется учитываться, но скажем особого внимания не будут удосужены.

3)Значит касаемо алгоритма ваших действий...

4)Подаете ходатайство в суд об истребование достоверных сведений о ней и место ее нахождения.

5)Предоставляете документы, что данный дом расположенный по адресу давно снесен.

6)То есть данные сведения не носят достоверный характер, иными словами, вы заявите о недопустимости этих доказательств.

7)Обязательно вызовите сотрудника, пусть даст показания, после чего сравните их с материалами дела.

8)а уже от этого начинать действовать.

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства., ст.26.2. КоАП РФ

20.03.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Павел! А Вы оспариваете сам факт осуществления процессуальных действий, предусмотренных статьями 27.12 и 27.13 КоАП РФ?! Если нет, то эти нюансы про понятных - "разговоры в пользу бедных". Т.е. это бесполезная трата времени, если с самого начала Вы не оспаривали сам факт отстранения от управления транспортным средством, освидетельствования на состояние опьянения, направление на медицинское освидетельствования. Если же с самого начала ставили под сомнение факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, факт отстранения от управления, нет видеозаписи, то можно зацепиться за те факты, что понятой возможно фиктивный, т.к. двое их как раз затем, чтобы поймать на разнице показаний, если один из них будет говорить одно, а другой другое.

20.03.2023, 22:17
Оценка автора вопроса: