Жилье в соцнайме - крыша сломалась, администрация предлагает меньшую площадь. Куда обратиться?

Здравствуте. Наш дом не приватизирован, находится в соц. найме. Прописаны 4 человека. 50,7 кв.м. общая площадь. Аварийным жилье письменно не признано, но крыша сломалась частично и требуется капитальный ремонт, хотя дом со всех сторон гнилой и нет смысла его ремонтировать. Не состоит в программе сноса аварийного и ветхого жилья. Подали документы на ветхость. Администрация предлагала такие же старые дома\квартиры и там площадь меньше. Мы не согласились. Деньгами тоже не дают. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться? Спасибо.

Лучший ответ

Во-первых, решать вопрос с официальным признанием дома аварийным. Заставить администрацию сделать экспертизу (или сделать за свой счет, так будет быстрее).

После признания дома аварийным, если у вас есть статус малоимущих или стоите на очереди на улучшение жилищных условий, то обращаться с иском в суд об обязании предоставить жилье в соцнайм во внеочередном порядке (незамедлительно).

Если статусов нет, то просто ждать расселения аварийного дома. Если в нем проживать невозможно, то вы вправе требовать у администрации маневренное жилье.

В суд обращайтесь.