Тамбов, 20.03.2023, 19:36

Я въехал в россию на личном автомобиле. Сколько времени я могу находиться на территории рф и какие документы я должен оформить

Вопрос №20340227 из г. Тамбов
опубликован 20.03.2023, 19:36
Я въехал в россию на личном автомобиле. Сколько времени я могу находиться на территории рф и какие документы я должен оформить
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но только в течение определённого срока

Граждане РФ должны зарегистрировать транспортные средства в течение 10 дней с момента въезда на территорию России. Иностранные граждане — в течение 1 года.

Нормативные документы, которые регламентируют таможенное оформление ввозимых транспортных средств:

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза.

Решение совета Евразийской экономической комиссии "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования".

Обратите внимание, в указанных документах речь идет о Таможенном союзе:

Республика Армения,

Республика Беларусь,

Республика Казахстан,

Кыргызская Республика,

Российская Федерация.

То есть из Белоруссии, Казахстана, Армении и Кыргызстана транспортные средства могут ввозиться без уплаты таможенных пошлин и утилизационного сбора, регистрация в ГИБДД для них не требуется.

Н

20.03.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования Таможенного кодекса Евразийского экономического союза:

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Итак, иностранное физическое лицо может въехать в Россию на собственном автомобиле. При этом ввоз автомобиля без уплаты пошлин возможен только на срок, не превышающий 1 год. После того, как данный срок пройдет, владелец должен либо вывезти автомобиль из таможенного союза, либо оплатить его растаможку.

ГИБДД

Если автомобиль ввозится на срок до 1 года (до 31 декабря 2019 года - до 6 месяцев), то его регистрация в ГИБДД не требуется. Если же машина ввезена на больший срок, то следует произвести временную регистрацию.

3. Государственному учету в регистрационных подразделениях подлежат транспортные средства (за исключением временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 1 года, либо являющихся товаром, реализуемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими торговую деятельность), а также базовые транспортные средства и шасси транспортных средств, перегоняемые к конечным производителям или в связи с вывозом за пределы территории Российской Федерации, транспортные средства, являющиеся опытными (испытательными) образцами.

20.03.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:
Ответом я даволен. Спасибо за замечательный ответ

Ответ Ваш был очень полезным и я признателен за ваш ответ спасибо, всё чётко и понятно

29.03.2023, 11:01