Сколько времени должен находиться человек, чтоб его признали безвести пропавшим? Спасибо.
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
1 год о нем не должно быть сведений.
В розыск в полицию вы можете подать заявления при любом сроке его необъявленного отсутствия.
А вот признать его безвестно отсутствующим в судебном порядке в соответствии с нормами ГК РФ -можно,если в месте его жительства в течение года нет сведений о его месте пребывания