Вопрос правомерно ли требовать эти документы от нас, если мы все живём отдельно друг от друга?
У нашей семьи в собственности имееться 3-х комнатная квартира 57 кв. м-общая и 38 кв. м-жилая, квартира приватезированная на 4 человека (на меня, брата, маму и папу), получается у каждого по 1/4 доли от квартиры, прописаны все 4 собственника и моя 2-х летняя дочь. Мы с братом обзавелись семьями (есть дети) у меня сроко появиться дворой. Живём отдельно от родителей, я с мужем и дочкой снимаем отделную однокомнатную квартиру, брат с женой покупают квартиру по ипотеки. Мама с папой в разводе уже давно. Мама имеет инвалидность (не физическую), в этом году вышла замуж и проживает с мужем в однокомнатной квартире (насколько я знаю, эта квартира принадлежит его сестре, а у него ничего нет в собственности, он просто там прописан). Папа свои отношения не регистрирует, хотя есть женщина. Моя мама хочет встать на очередь на социальное жилье, чтобы дать добро на продажу этой 3-х комнатной квартиры, как она говорит чтобы не остаться на улице. И сейчас она собирает документы чтобы встать на очередь и просит от нас всех (меня, брата, папы и от моей дочери) предоставить документы, а именно ксерокопию паспортов, св-ва о рождении и заявление на обработку данных. Вопрос правомерно ли требовать эти документы от нас, если мы все живём отдельно друг от друга? И можем ли мы продать свои доли с братом?
Лучший ответ
Эти документы ей необходимы, видимо, поскольку вы являетесь членами ее семьи и сособственниками в квартире.
Вы с братом вправе продать свои доли в квартире, но сначала вам необходимо за 1 месяц до продажи уведомить других собственников о своем намерении продать долю, т.к. у них есть преимущественное право покупки ваших долей.
Спасибо за ответ! Но что-то мне сомнительно всё это, ладно заявление, но паспорт это уже... ведь она может пакость какую-нибудь сделать, например, доверенность на продажу квартиры сделать!?