Как стать отцом-одиночкой, если бывшая жена не может воспитывать детей?
Статуса отец-одиночка нет. Если мать ребенка совсем не принимает участия в его жизни, то можно попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Такие дела рассматриваются при участии представителя органов опеки и попечительства. Но для лишения родительских прав нужны основания, это крайняя мера. Суд при вынесении решения учитывает прежде всего интересы ребенка. Несмотря на отсутствие в законодательстве статуса отца-одиночки, одинокие отцы являются защищенной категорией граждан РФ. Одинокий папа может рассчитывать на пособия и госгарантии, а также различные социальные выплаты, которые положены по закону и матерям-одиночкам.
Здравствуйте, в соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ 1. родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
В то же время,
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Таким образом, лишение родительских прав не означает оспаривания родственных отношений между ребенком и родителем. В свидетельстве о рождении ребенка мать как числилась родителем, так и будет числиться. Отцом-одиночкой могут признать только в случае смерти матери, признания ее безвестно отсутствующей, объявления умершей (Письмо Минфина № 03-04-05/78050 от 30.10.2018 г.)
Максимум, на что Вы можете рассчитывать в данной ситуации - это предъявление иска о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка к матери, лишенной родительских прав.