Договор аренды квартиры - может ли он иметь силу, если сделка не состоялась?
Добрый день, Эля!
Все зависит от условий заключенного договора!
По общему правилу, односторонний отказ от исполнения договора не допускается (п. 1 ст. 310 ГК РФ). Если стороны заключили сделку, они должны добросовестно исполнять ее условия. Арендодатель не может просто выселить арендатора
Однако в некоторых случаях отказаться от договора можно. Это указано в ст. 450.1 ГК РФ. Если в Гражданском кодексе РФ или другом законе прямо прописано право стороны отказаться от договора, она может не исполнять сделку. В некоторых случаях отказ возможен при определенных условиях. Например, если сторона договора не исполняет обязательства.
В принципе, да - имеет юридическую силу. Сомневаюсь, что вы подписывали Соглашение о расторжении договора.
НО!
Этот документ также должен иметь еще и другие приложенные документы. Например, Акт приема передачи квартиры, который составляется при заезде в квартиру арендатора.
Не думаю, что у кого-то хватит ума и наглости использовать его против вас