Москва, 21.03.2023, 10:12

Брат умершего забрал машину - что может сделать оставшаяся вдова?

Вопрос №20341578 из г. Москва
опубликован 21.03.2023, 10:12
После смерти мужа осталась дорогостоящая машина. Свидетельства на нее получили супруга и двое престарелых родителей. На машину претендует брат умершего. Вчера машина была увезена им на эвакуаторе без документоа без ключей якобы доя оценки по доверенности от родителй (супруга не в курсе этих магипуляций).. машину увезли в неизвестном напрпвлении... что может предпринять супруга помимо обращения в полицию
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд может обратиться если есть спор о разделе наследства, с одновременным ходатайством о наложении ареста на автомобиль с целью исключения его реализации или совершения с ним каких либо действий.

21.03.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Нина Геннадьевна!

Помимо обращения в полицию, вы вправе обратиться с заявлением об угоне в ГИБДД! Машина будет объявлена в розыск, после чего помещена на штраф стоянку (в случае если брат будет остановлен сотрудниками ДПС, за ее управлением)

21.03.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:

Нина Геннадьевна, есть несколько вариантов действий супруги как наследника.

Прежде, чем предлагать эти варианты ей для выбора, мне надо знать цель супруги (какого результата она хочет добиться), а также обстоятельства приобретения автомобиля и его наследования (почему он не был оформлен на троих наследников, а не на кого-то одного, как это обычно делают). Автомобиль, как движимое наследственное имущество, по закону мог быть разделен между наследниками до получения свидетельств о праве на наследство. Это можно было сделать давно по соглашению или в судебном порядке. Почему это не было сделано надо обязательно выяснить, прежде чем предлагать варианты действий, чтобы выбрать самый подходящий.

Если причина просто в том, что наследница не обращаласьк юристу по наследству и не знал свои права, то это поправимо. Обращайтесь.

21.03.2023, 20:05

Уже ничего не испрпавить.. каждый тянет лямку на себя.. мои опоненты с целью навредить. МАШИНА ДОЛЖНА БЫЛА СТОЯТЬ ДО СУДА НА СТРЯНКЕ ВОЗЛЕ ДОМА УМЕРШЕГО НО БРАТ УМЕРШЕГО ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ЭТУ МАШИНУ И ПОЭТОМУ ССЫЛАЯСЬ НА РАЗРЕШЕНИЕ НАСЛЕДНИКОВ-РОДИТЕЛЕЙ СОВЕРШЕННО НЕ СЧИТАЕТСЯ С РАЗРЕШЕНИЕМ НАСЛЕДНИКА-СУПРУГИ

21.03.2023, 20:16

Сомневаюсь, что ничего не исправить.

21.03.2023, 20:18