Несовершеннолетний ребёнок проходил психиатора, имеет право законный представитель знать заключение?
Добрый день, Светлана!
Именно законный представитель обязан получить заключение! Если вам отказывают, жалуйтесь в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)
Полиция говорит, что не имею права.
Здравствуйте. Конечно имеет.
Да, законный представитель несовершеннолетнего ребенка имеет право на получение заключения психиатра, если это не противоречит интересам ребенка. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22 июля 1993 года, заключение врача о состоянии здоровья является медицинской тайной и может быть разглашено только с согласия пациента или его законного представителя, если это не противоречит интересам пациента.
Также существуют некоторые исключения, когда заключение врача может быть разглашено без согласия пациента или его законного представителя, например, в случае, если это необходимо для предотвращения угрозы жизни или здоровью других лиц, а также для борьбы с тяжелыми заболеваниями, инфекционными заболеваниями, наркоманией и т.д.