Надежда на успех - как повлияет перевод родственника в карцер и повторная характеристика из СИЗО на его дело?

Родственника, находящегося в СИЗО по уголовному делопроизводству, перевели в карцер сроком на неделю, через две недели состоится последнее заседание по делу, удовлетворительная характеристика из СИЗО ранее была предоставлена в суд. Передается ли повторная характеристика и информация о нахождении обвиняемого в карцере, его нарушении в суд из СИЗО таком случае и как может ли повлиять на приговор?
Лучший ответ

Передача информации о нахождении обвиняемого в карцере и его поведении в суд может быть осуществлена только по решению суда. Это может быть необходимо, если поведение обвиняемого в карцере может иметь отношение к уголовному делу и влиять на принятие решения судом. Однако, передача такой информации происходит в рамках установленной законом процедуры и требует согласия адвоката или защитника обвиняемого.

Если поведение обвиняемого в карцере не имеет отношения к делу, то передача повторной характеристики в суд может быть необязательной. Тем не менее, в зависимости от характера нарушений, которые привели к переводу родственника в карцер, суд может рассмотреть этот факт при принятии решения.

В любом случае, передача информации о нахождении обвиняемого в карцере и его поведении в суд должна соответствовать законодательству и процедурам, установленным для уголовного процесса.

Конституция РФ гарантирует право каждого человека на защиту своих прав и свобод, а также право на справедливое судебное разбирательство (статьи 17 и 19). Кроме того, законодательство РФ регулирует порядок представления в суде доказательств в уголовном процессе.

В соответствии со статьей 50 УПК РФ, заключенный под стражу имеет право на обращение к защитнику, получение копий материалов дела и на получение извещений о всех заседаниях суда и принятых по ним решениях.

Согласно статье 51 УПК РФ, материалы уголовного дела могут быть представлены в суд как в письменной, так и в устной форме. В качестве доказательств в уголовном процессе могут быть представлены, в том числе, характеристики осужденного, подписанные руководителем учреждения, где он отбывал наказание.

Однако, согласно статье 81 УПК РФ, суд признает только те доказательства, которые были получены законным путем и имеют значение для дела. Поэтому, если повторная характеристика и информация о нахождении обвиняемого в карцере не имеют прямого отношения к делу, то суд может не учесть эти обстоятельства при вынесении приговора.

На приговор это никак не влияет