Можно ли списать уже существующие долги по алиментам, если восстановился в правах и забрала ребёнка?
На практике списать задолженность не получится — ни через суд, ни через МФЦ, ни через приставов. Даже после банкротства долг по алиментам останется. Я таких судебных решений не видел.
Добрый день! Нет, списать подобное нельзя.
Согласно ч. 2 ст. 114 СК РФ
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
То есть, при обстоятельствах, указанных в статье Вам нужно написать исковое заявление в суд.
Если Ваша обязанность по уплате алиментов была определена соглашением сторон, то все вопросы по освобождению от уплаты алиментов вы должны решить с взыскателем
Через суд попытайтесь списать долг, ст. 114 СК РФ.