Документы необходимые для оформления попечительства

Документы, необходимые для оформления попечительства над 16-летним племянником.
Лучший ответ

Здравствуйте Елена .Вам необходимо обратится в Управление социальной защиты населения в вашем городе, в отдел опеки и попечительства.

.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Елена. Вот список необходимых документов для оформления опеки и попечительства над ребенком:

заявление кандидата в опекуны (попечители);

документов на кандидата в опекуны (попечители):

копий паспорта, ИНН, свидетельства о браке, пенсионного свидетельства;

автобиография кандидата в попечители (опекуны);

справка о регистрации по форме 9 и справка по ф. 7 (характеристика жилой площади) или копии правоустанавливающих документов на жилплощадь;

справка из лечебно-профилактических учреждений об отсутствии психических и инфекционных заболеваний у всех лиц, проживающих совместно с кандидатом в попечители (опекуны);

медицинское заключение о состоянии здоровья попечителя (опекуна). (форма № 164у-96, срок действия 3 месяца);

характеристика с места работы кандидата в попечители (опекуны) (не работающие лица, предоставляют справку из жилищных органов по месту жительства);

справка о доходах с места работы кандидата в попечители (опекуны) (в справке указывается размер средней ежемесячной заработной платы и должность). Пенсионеры предоставляют справку из пенсионного фонда. Не работающий кандидат в попечители (опекуны) предоставляет справку о доходах того члена семьи, который его содержит;

справка о наличии или отсутствии судимостей у кандидата в попечители (опекуны) (срок действия справки 6 месяцев);

письменное согласие всех членов семьи кандидата в попечители (опекуны) на установление им попечительства или опеки (согласие требуется от всех членов семьи будущего опекуна (попечителя), достигших 14-ти летнего возраста).

документов на несовершеннолетнего ребенка:

с 14-ти лет – копии свидетельства о рождении и паспорта ребенка;

документальное подтверждение того, что несовершеннолетний ребенок остался без опеки родителей:

решение суда о лишении родительских прав, признание родителей безвестно отсутствующими, недееспособными или ограниченно дееспособными, ограничении родительских прав;

копии свидетельства о смерти обоих или одного родителя;

справка об инвалидности 1 и 2 групп, исключающая трудоспособность родителей;

справка о розыске одного или обоих родителей;

согласие родителей на установление попечительства (опеки) (при условии, что выполнение родительских обязанностей затруднено наличием инвалидности или условиями работы).

справка о регистрации детей (ребенка) по форме 9 и по форме 7 (могут быть предоставлены копии правоустанавливающих документов);

письменное согласие на назначение конкретного опекуна (попечителя) от ребенка старше 10-ти лет;

справка из воспитательного, лечебного, учебного, социального учреждения, в котором находиться или посещает несовершеннолетний;

медицинское заключение о состоянии ребенка (срок действия справки 3 месяца).

Желаю вам удачи.

Лилия Николаевна , большое спасибо за оперативный ответ!
Подскажите, пожалуйста, где оформляется согласие родителей на установление попечительства при условии, что выполнение родительских обязанностей затруднено наличием инвалидности