Как вывезти круглого сироту из Казахстана и оформить попечительство в России - советы и рекомендации.

Вопрос №2733165 из г. Барнаул
опубликован 04.10.2013, 19:18
Мой родной 15-летний брат круглый сирота, он проживает в Казахстане, но у него вроде Российское гражданство. Я живу в России, собираю документы для оформления над ним попечительства. Подскажите пожалуйста, как мне вывезти его за пределы Казахстана и оформить попечительство здесь в России. Какие документы мне необходимо предоставить в РК или взять там.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена,Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, объяснить им ситуацию. Попечительство будет оформляться при непосредственном участии органов опеки.

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

04.10.2013, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Во-первых, вам необходимо уточнить имеется ли гражданство РФ у Вашего брата, так как опекунство над гражданами другой страны устанавливается по законам той страны где проживают опекаемые. По перечню документов Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Гражданское законодательство РК имеет также свои особенности. Если брат имеет гражданство РФ, то решить данный вопрос будет легче на основании Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"Об опеке и попечительстве"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

04.10.2013, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так как брат - гражданин РФ, соответственно, применяется законодательство РФ.

Ст.11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ: "Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя."

ПРАВИЛА ПОДБОРА, УЧЕТА И ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН, ВЫРАЗИВШИХ ЖЕЛАНИЕ СТАТЬ ОПЕКУНАМИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН ЛИБО ПРИНЯТЬ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В СЕМЬЮ НА ВОСПИТАНИЕ В ИНЫХ УСТАНОВЛЕННЫХ СЕМЕЙНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФОРМАХ утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423.

04.10.2013, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сначала узнайте точно является ли он гражданином РФ,возможно он гражданин Казахстана.

Опекунство устанавливается по законодательству той страны,гражданином которой является лицо.Если гражданин РФ ,то применяется Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

"Об опеке и попечительстве".

04.10.2013, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Родственники утверждают, что он гражданин России.

04.10.2013, 19:33

К сожалению, вопрос без окончания. Уточните, пожалуйста.

09.10.2013, 00:09

Может ли орган опеки выдать мне свидетельство попечителя по моему месту жительства? Мне надо каким-то образом вывезти брата за пределы Казахстана, у меня на руках его свидетельство о рождении, паспорта у него нет т.к. в Казахстане выдают удостоверение с 16 лет. Пропустит ли таможня нас через границу?

04.10.2013, 19:54

Не исключено что возникнут проблемы при выезде из РК.

04.10.2013, 20:08

Где можно уточнить, является ли мой брат гражданином РФ? В миграционной службе мне такую информацию не дают, ссылаются на то, что я не являюсь его законным представителем. Замкнутый круг получается....

04.10.2013, 20:21

Сам подросток путь сходит в консульство РФ и узнает..

04.10.2013, 21:12

Здравствуйте, мы выяснили, что у моего брата гражданство Казахстана. Может у кого есть на практике такие ситуации, как наша.

13.10.2013, 08:27

Были случаи на практике. .Дополнительный вопрос конкретно в чем?

13.10.2013, 10:21

Мне необходимо знать, сколько времени потребуется на оформление попечительства. В нашем органе опеке мне дадут только заключение, о том, что я могу стать попечителем. А дальше куда мне обращаться в Казахстане и какие документы необходимо взять с собой туда. Насколько я знаю списки документов немного отличаются от наших, у меня нет возможности ездить постоянно в Казахстан.

13.10.2013, 10:51

сколько займет времени? - это зависит от вас, и ваших возможностей!!!

Да, здесь вам выдадут только заключение, дальше поезжайте в Казахстан, там и оформите все документы, если сомневаетесь есть гражданство РФ у вашего брата или нет, обратитесь в УФМС через орган опеки, если ваш брат гражданин РФ то все будет быстрее, если нет, то чуть дольше!!!

13.10.2013, 12:31

Кто-нибудь подскажите пожалуйста, какие документы необходимо взять с собой в Казахстан (г.Алматы) для оформления попечительства над братом. Завтра сдаю все документы в наш орган опеки. Не хочется возвращаться за какой-нибудь недостающей бумажкой за 1500 км.

22.10.2013, 20:14

для того, что бы знать на перед какие именно документы необходимы, нужно сначала позвонить в учреждение где находиться ваш брат, либо в органы опеки в Алматы и уточнить перечень документов!!!

В любом случае человеческий фактор ни кто не отменял, могут и забыть перечислить какую именно справку вам необходимо привезти!!!

По общим моментам, это справки о здоровье, о жилье и доходах. это заключение органа опеки по месту вашего жительства(в котором укажут, что условия жилья и быта позволяют вам установить опеку над вашим братом) остальное зависит от особенностей законодательства РК и опять же таки от человеческого фактора чиновников на местах!!!

23.10.2013, 06:53

Здравствуйте, я обращалась в орган опеки г. Алматы по телефону, мне объяснили, что мне не надо выезжать в Казахстан для оформления попечительства над братом. Всё можно сделать по моему месту жительства, а после того как я получу удостоверение или постановление о попечительстве я могу ехать за братом и забирать его к себе. У меня вопрос: по приезду в Алмату мне надо будет идти в орган опеки и предоставлять документ о том, что я являюсь его законным представителем? Или могу просто его вывезти за пределы государства? В настоящее время брат проживает с сестрой, о том что он сирота органы опеки на знают.

24.10.2013, 18:21

Алёна я полагаю что проблем с выездом с подопечным у Вас не возникнет, т.к. Вы его опекун.

24.10.2013, 19:23