Рязань, 21.03.2023, 12:18

Может ли бывшая супруга перевести плательщика алиментов с 1/4 на фиксированную ставку?

Вопрос №20342136 из г. Рязань
опубликован 21.03.2023, 12:18
Помогите с вопросом. Устроен на работу на пол ставки (меня на целую работодатель не устраивает), являюсь плательщиком аллиментов (1/4 от зарплаты) бывшая супруга говорит что мало, договорится с ней тоже не получается на счёт того что бы я сам по мимо алиментов доплачивал, и она хочет обратится в суд что бы я выплачивал фиксированную ставку. Вопрос: могут ли меня перевести с 1/4 на фиксированную ставку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир!

Учитывая изложенное вами выше, маловероятно, что суд примет решение в пользу бывшей супруги!

Руководствуйтесь данными статьями:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

21.03.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Да и пусть обращается, но это не означает что суд изменит размер алиментов, при вашем официальном трудоустройстве.

21.03.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:

Вы платите с того дохода, что поучаете. Переведут вас на ставку или нет. все вопросы к работодателю.

Женщина вправе изменить размер алиментов с доли на ТДС или ТДС + доля, ст. ст. 83, 119 СК РФ. шансы изменить размер алиментов у неё велики.

21.03.2023, 12:59

Это суд решит-гадать нет смысла! Возражайте, доказаывайте, хотя мы не в курсе, а сколько в абсолютных числах Вы платите? Если менее 1/2 ПМ - то суд может и присудить в твёрдой - всё же надо содержать ребёнка!

09.04.2023, 00:32

1/4 получается 1800 рублей, если суд решит в твёрдой денежной - то получается я всю зарплату что ли буду отдавать, а жить то мне тогда на что? она то свою жизнь устроила, вышла за муж родила ребенка получает пособие на моего ребенка каждый месяц и ей всё мало получается? Где справедливость в этом мире?

09.04.2023, 00:58

Не смешите. Вы безрукйи инвалид? Если в Казани получаете за работу МРОТ и на 0,5 ставки типа работаете. Надо было Вам кастратом становиться сразу, а теперь вот придётся всё же ребёнка как-то содержать - вот она - справедливость!

09.04.2023, 01:08

Причем тут Казань вообще, я не безрукий инвалид, а мой ребенок к вашему сведению ни в чем не нуждается, нуждается мать ребенка так как ей денег нехватает на свои хотелки

09.04.2023, 09:16

Здравствуйте Владимир

Больше чем вы платите с вас бывшая супруга не взыщет, так как фиксированная сумма алиментов взыскивается в случае отсутствия официальной работы и з.п. либо меняющегося дохода в соответствии со ст.83 СК РФ. Вы же трудоустроены и платите 1/4 от з.п. по ст.81 СК РФ

09.04.2023, 00:36

А какие обстоятельства могут повлиять на решение суда что меня переведут с 1/4 на фиксированую?

09.04.2023, 01:00

Надеюсь, . суд взыщет 1/2 ПМ с Вас. Вот и всё. Или Вы безрукий инвалид?

09.04.2023, 01:09

Надейтесь, юрист я смотрю вы от Бога

09.04.2023, 09:19