Как снять взыскание с зарплаты после полной оплаты судебной задолженности?

Была судебная задолженность и наложено взыскание на заработную плату. Долг полностью оплачен. Что-то нужно сделать для снятия взыскания с зп, или через сколько пристав закрывает дело и снимает все ограничения?

Заранее благодарю

Лучший ответ

Все зависит от основания прекращения исполнительного производства. Оно прекращается либо судом либо приставом-исполнителем. В вашем случае это делает пристав.

Рекомендую обратиться к нему с соответствующим заявлением, поскольку на практике это ускоряет процесс. Такое право сторон исполнительного производства предусмотрено законом (ч. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве).

Ваше заявление должно быть передано приставу не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение приставов. В течение трех дней с момента получения заявления пристав должен прекратить производство и вынести соответствующее постановление, которое утверждает старший судебный пристав или его заместитель (ч. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве).

В тот же срок пристав должен прекратить производство после того, как к нему поступили документы, которые подтверждают возникновение основания для прекращения исполнительного производства (ч. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве).