Артем, 21.03.2023, 14:02

Что делать, если зарегистрированный на другого человека автомобиль, купленный в рассрочку, был поврежден, но владелец не выполняет условия устного договора о ремонте и оплате?

Вопрос №20342539 из г. Владивосток
опубликован 21.03.2023, 14:02
Ситуация следующая... Я у знакомых взял автомобиль в рассрочку (сейчас успешно выплатил все деньги), потом с супругой решили купить второй автомобиль (более экономный)... У знакомого возникли сложности в передвижении, и я предложил помощь... Суть устного договора была о том, что он либо 12-10 тысяч платит мне наличными или на эти деньги занимается самостоятельно ремонтом и доведения автомобиля до идеала, он согласился... С июня 2022 года он пользуется автомобилем, но... За все время он только вложил 5000 рублей в электрику и вроде купил новый аккумулятор... Ничего другого не делалось с автомобилем... Многократно в нормальном общении его просил сделать страховку, начать что-то делать с машиной, но каждый раз были у него проблемы в суть проблем которых я входил (дочь маленькая болела, то вся семья, то его с работы уволили)... Вобщем череда каких-то проблем и чёрных полос... С сентября 2022 года по середину декабря 2022 года уезжал в командировку (возможности контролировать вопрос с автомобилем небыло, был в ЛНР)... По приезду узнал, что автомобиль не находу... Был сломан стартер, и машина была в ДТП (не справился с управлением и влетел в леерное ограждение). В апреле 2023 года жду появление сына, в связи с этим есть огромная необходимость в финансах... С декабря 2022 года наш автомобиль стоит на продаже, хотели выставить на продажу и второй (как основной из-за большого расхода бензина).. Но, из-за того, что автомобиль не находу и бит, смысла даже выставлять на продажу его нет... С января 2023 года знакомый кормит завтраками о починке автомобиля называя каждый раз новые даты... Я его предупреждал о том, что мне необходимо до марта 2023 года починить авто, но все безуспешно... Как быть? Что можно сделать? P. S. Автомобиль до сих пор зарегистрирован на прошлого хозяина! То есть, по документам разбит и обездвежен ещё чужой автомобиль, но деньги за него выплачены в полной мере! За 10 месяцев использования автомобилем минимум должен был либо вложить 100.000 рублей, либо выплатить наличными, чтобы я сам машину приводил до идеала... Так ещё и ремонта насчитали около 75-90.000 рублей. В последней нашей с ним переписке он подтвердил, что он был согласен на все вышеперечисленным условиям... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Более безалаберного оформления сделки с автомобилем я не встречал. Вы даже ничего требовать в суде не имеете права со своего знакомого. Автомобиль-то не Ваш, а в собственности у другого человека.

21.03.2023, 22:12

Нет ничего проще оформить генеральную доверенность с правом передоверия и показать договор о том, что с определённого периода по сей день автомобиль находился в моем пользовании... И иск в суд может написать и сам собственник (знакомый), в этом проблем нет...!

Мы пытаемся узнать алгоритм действий, чтобы правильно все оформить...

22.03.2023, 02:35

Так оформите все документы, чтобы Вы имели право что-то требовать. Сейчас - любые Ваши требования о выплате денег со знакомого, которому Вы передали автомобиль, можно квалифицировать как уголовное преступление ВЫМОГАТЕЛЬСТВО. Стоит ему только подать заявление в полицию, что Вы требуете от него деньги - и Вы готовый фигурант уголовного дела по ст. 163 УК РФ - Вымогательство.

22.03.2023, 10:12

Я ему предложил либо возместить ущерб, либо сделать автомобиль! Так как это требование хозяина автомобиля по документам!

22.03.2023, 11:06

Дело в том, что Вы не имеете права ничего требовать от знакомого. Оформите нотариальную доверенность от собственника - и требуйте всё, что угодно в пользу собственника.

22.03.2023, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам только обратиться в суд с иском о взыскании средств.

21.03.2023, 14:36