LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 23.11.2012, 18:28

Мое принципиальное отношение к алиментам и лишение бывшей жены родительских прав

Вопрос №2034299 из г. Москва
опубликован 23.11.2012, 18:28
Направленных на принуждение бывшей жены выплачивать алименты на содержание ребенка, который больше года живет со мной. Речь конечно же не в деньгах, а в моем принципиальном отношении к бывшей жене, как и в её отношении к ребенку. Официального отказа от родительских прав не было с её стороны, но фактически это так произошло. Сыну 12. У бывшей жены новая семья и малолетний ребенок от второго мужа. В свое время она так же с помощью судебных приставов принудила меня к выплате алиментов официально, хотя я помогал материально с периодичностью, так же имея семью. Хочу еще раз пояснить, что для меня лично это вопрос принципа. Более того, я хочу настаивать на лишении бывшей жены родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее с Вас были взысканы алименты на содержание сына, то прежде всего нужно предъявить требования об освобождении Вас от уплаты алиментов, указав, что ребенок проживает с Вами.

Вторым исковым требованием может быть требование о взыскании алиментов уже в Вашу пользу.

Исковое заявление Вы можете подать в мировой суд как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства.

Учитывайте также, что мать ребенка вправе предъявить исковые требования (встречные или в отдельном производстве) об определении места жительства сына вместе с ней.

Оснований для лишения родительских прав, исходя из обстоятельств, которые Вы описали, не усматривается.

23.11.2012, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Андрей, добрый вечер!

Я бы посоветовала немного иной путь. Обращайтесь в суд с иском об установлении места жительства несовершеннолетнего ребенка с Вами и взыскании алиментов на его содержание.

23.11.2012, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Андрей, добрый вечер!

Я Вам ответила ранее. С установлении места жительства.

23.11.2012, 18:37

Андрей, сыну 10 лет и он может быть допрошен в суде. Необходимости определять место жительство с вами нет, ребенок и так может пояснить суду с кем живет. А вот взыскать алименты можно. Сходите в суд, там есть образцы исков. Можете поручить юристу.

23.11.2012, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Андрей, тогда необходимо ставить вопрос о лишении мамы в родительских правах (что маловероятно) либо договориться с бывшей супругой, чтобы она дала согласие на усыновление ребенка.

23.11.2012, 18:51

С усыновлением сложнее.

Усыновить можно лишь в двух случаях:

- если мать ребенка будет лишена родительских прав (для этого нужны очень серьезные основания);

- либо если мать ребенка даст нотариально удостоверенное согласие на усыновление.

23.11.2012, 18:56

Нотариального согласия на усыновление быть не может! И человек добровольно не может отказаться от родительских прав! Или я сошла с ума(.

23.11.2012, 23:31

Мне нужен представитель в решении этого вопроса.

23.11.2012, 18:35

Дело в том, что моя гражданская супруга, с которой мы проживаем в настоящий момент, хочет усыновить официально моего Сына. Получается, что здесь ряд вопросов требующих решения с участием грамотного юриста.

23.11.2012, 18:40