Иркутск, 21.03.2023, 16:41

Можно ли купить дом у свекрови за средства материнского капитала

Вопрос №20343140 из г. Иркутск
опубликован 21.03.2023, 16:41
Можно ли купить дом у свекрови за средства материнского капитала
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, можете. Законом не запрещены сделки между совершеннолетними родственниками.

Выписывать свекровь из дома, совсем не обязательно. Она теряет право собственности, но сохраняет право проживания.

Оформите на одного из родителей договор купли-продажи, подайте заявление в ПФР для перечисления средств МСК (при условии, что ребенку более 3-лет), а после, в обычной письменной форме сделайте соглашение о распределении долей на всех членов семьи. В данном случае, избежите расходов по нотариальной сделке. Если необходима доп. консультация, обращайтесь.

Не забудьте, пожалуйста, оценить ответ.

Спасибо.

21.03.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Да, можно.

21.03.2023, 16:42

ДА, конечно можно - закон не запрещает

21.03.2023, 16:43

Можно, законом не запрещено. НО вы её оставите без пенсии и иных льгот, так как перед покупкой, она должна будет сняться с регучёта из собственного дома, а поставить её туда на учёт (зарегистрировать по месту жительства) без согласия опеки, не сможете, а она его не даст.

21.03.2023, 16:43

Нет никакой обязанности у свекрови сниматься с регистрационного учета

Она там как проживала, так и может остаться проживать с согласия собственников

21.03.2023, 16:51

А это ответ и для юриста Грибова, ПФР может отказаться перечислять материнский капитал на ее покупку, если посчитает, что жилищные условия семьи не улучшатся. Кроме того, ПФР может не устроить, что в части квартиры будет жить посторонний человек.

21.03.2023, 17:08

Можете, если будет семья полным собственником дома.

21.03.2023, 17:17