Может ли инспектор ГБДД проводить экзамен на чужом автодроме?
Доброго времени суток.
Уважаемый Владимир,
А как Вы вообще собрались ездить по дорогам? Дороги то все разные и обстановка меняется ежесекундно на этих самых дорогах! Тут вопрос скорее не к юристам, а к психологам! Какая разница, где сдвавать?
Самый главный экзамен Вы будете сдавать в Жизни и помощи (помощника) рядом не будет!
Мой ответ на Ваш запрос - имеет и обязан он это делать!
Так что учите ПДД, устройство автомобиля и "5" Вам на экзамене и смотрите в оба глаза на три, а то и на четыре автотранспортного средства вперед!
Удачи!
Изменения в правилах сдачи экзамена в гибдд за 2022 год, в основном, коснулись практической части процедуры. Отменили практику на закрытом участке, как части экзаменационного испытания. Демонстрировать навыки нужно будет прямо в городе. Это необходимо, чтобы максимально приблизиться к реальным условиям на дороге. Учитывая статус новичков, некоторые маневры и действия водители должны будут продемонстрировать на малоактивных участках дороги, где движение не интенсивное.
Такие правила сдачи экзамена в гибдд помогут правильнее оценить, насколько претендент готов выезжать на улицы, и сможет ли он ориентироваться. Понятно, что новая специфика испытаний немного их изменит. Например, экзаменатор точно не попросит продемонстрировать задний ход на трассе с активным движением. Если есть необходимость увидеть технически сложные элементы, их будут требовать показать исключительно на закрытой площадке. Например, это касается параллельной парковки, разворотов в месте, где пространство ограничено и т.п.
И площадка должна соответствовать требований Правил. И чья она - не имеет значения:
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")II. Проведение экзаменов
13. Практический экзамен на право управления транспортными средствами категорий "A" и "M" и подкатегорий "A1" и "B1" проводится на автодромах, автоматизированных автодромах и закрытых площадках, требования к которым предусмотрены приложением N 1 к настоящим Правилам.
Приложение N 1
к Правилам проведения
экзаменов на право управления
транспортными средствами и выдачи
водительских удостоверений
ТРЕБОВАНИЯ
К ТЕХНИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ И НАВЫКОВ
УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ КАНДИДАТОВ В ВОДИТЕЛИ
Если площадка не ссответствует этим требованиям, можете впоследствии обжаловать результаты экзамена
Инспектор ГИБДД не может принимать экзамены ни на абсолютно другом автодроме, ни вообще на автодроме, так как площадку отменили и вождение принимают только в условиях города
Место выбора аэродрома не закреплено за кандидатом
Инспектор ГИБДД не может принимать экзамены ни на абсолютно другом автодроме
А чем Вы собственно недовольны моим ответом?
Мало того, что я бывший сотрудник МВД, я еще и имею 49 лет водительского стажа