Ханты-Мансийск, 21.03.2023, 19:47

Отказали в доплате за орден Знак Почета из-за получения пенсии в другом регионе - правомерно?

Вопрос №20343811 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.03.2023, 19:47
Я награжден орденом Знак почета, зарегистрирован и проживаю в настоящее время в самарской обл. Пенсию по старости получаю, где ее заработал в Нижневартовске. Сейчас так можно, она идет на карточку. В Самарской области дают доплату за орден около 950 р к пенсии по ФЗ 20 ГД от 13 марта 2001 г. Мне отказали из-за того, что пенсию получаю не в самарской обл, это же так разрешается. Правильно ли отказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам совершенно верно отказали. Пенсию надо получать по месту регистрации. Вы же решили схитрить - проживать в Самаре, а пенсию продолжать получать повышенную как в Нижневартовске.

По закону, при переезде и смене места жительства, вы должны были сообщить об этом в пенсионный фонд.

22.03.2023, 03:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо доченька за ответ. Я абсолютно не хитрю, я являюсь первопроходцем Тюменского Севера, был направлен государством после окончания Куйбышевского политехнического института в 1964 году, отработал достойно, был нефтяником, работал с самых низов до руководителя. Пенсия не скажу, что большая, но хватает. Она у меня сохраняется полностью при переезде в любое место России, к Вашему удивлению. В пенсионном и посоветовали оставить пенсию на прежнем месте. А доплату за орден просто мне интересно, в законе сказано, что доплата за орден дается только пенсионеру к пенсии, но не сказано, что пенсию должен получать именно в Самарской обл. Я же есть пенсионер России. Мне же льготы за коммунальные услуги платят по прописке, а за орден почему нет. Изучайте законы лучше, они имеют тенденцию меняться.

14.04.2023, 21:10

Пенсия должна выплачиваться по месту жительства пенсионера. Поэтому ваше утверждение "Сейчас так можно, она идет на карточку" в корне нарушает пенсионное законодательство. При выявлении этого факта может возникнуть переплата, если, к примеру, в регионах разные прожиточные минимумы или районные коэффициенты.

22.03.2023, 07:37

Если хорошая цифровизация, и все прозрачно, никакой переплаты не будет. Скоро будет единый прозрачный ПФР, а пенсия моя в любом уголке России будет одна и та же

14.04.2023, 21:17

СФР и так прозрачен. За пенсией вы можете обратиться в любом уголке России. Размер пенсии и так одинаков по всей России, а вот доплаты к пенсии везде разные в зависимости от климатических условий и прожиточного минимума. Поэтому обратиться за пенсией можете в любой точке России, но выплата пенсии производится по месту жительства пенсионера.

15.04.2023, 06:24