Гусь-Хрустальный, 23.11.2012, 19:40

На данный момент мне 50 лет, если бы я отработала 10,5 лет, то была бы уже на пенсии.

Вопрос №2034431 из г. Гусь-Хрустальный
опубликован 23.11.2012, 19:40
Есть ли у меня возможность оформить льготную пенсию? На данный момент мне 50 лет, если бы я отработала 10,5 лет, то была бы уже на пенсии. А отработано только 8 лет! Подскажите возможно ли мне оформить пенсию досрочно (до 55 лет)! Благодарна за Ваш ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В ы попробуйте самостоятельно ещё разок прочитать свой вопрос.

Как на него можно ответить?

Где отработали 10,5 лет ? - ткачихой ? - водителем троллейбуса ?

Общий трудовой стаж какой ?

Или 8 лет это и есть общий стаж ?

23.11.2012, 19:46

Работаю на железной дороге, общий стаж 32 года из них льготный 8 лет, вместо положенного льготного стажа 10,5 лет! Могу ли я расчитывать на льготную пенсию? И уйти на нее до 55 лет?

23.11.2012, 19:50

Да, такая возможность у вас есть.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Получается, что у вас уже есть право получать пенсию.

23.11.2012, 20:16