Уфа, 21.03.2023, 23:56

Может ли судебный пристав отправить исполнительный лист в другую город по проживанию должника по алиментам, без моего согласия?

Вопрос №20344431 из г. Уфа
опубликован 21.03.2023, 23:56
Может ли судебный пристав отправить исполнительный лист в другую город по проживанию должника по алиментам, без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе ничего не сказано о Вашем согласии или не согласии на выполнение приставом своих обязанностей. Попробуйте ознакомиться со статьей 33 об исполнительном производстве

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
(ст.33 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Копия постановления о передаче исполнительного производства в другое подразделение службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

22.03.2023, 00:10
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что имущество есть на территории где до этого находился исполнительный лист. А сейчас исполнительный лист отправили в другой город

22.03.2023, 00:17

Ну возможно с зарплаты проще удерживать по его месту жительства, чем с имущества в вашем городе. Например несоразмерно стоимсоть имущества и размера долга. Или на имущество нельзя обратить взыскание на это конкреттно

22.03.2023, 00:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у должника в том городе регистрация, но уведомить вас он об этом обязан.

С уважением.

22.03.2023, 00:05

Конечно может! Зачем ему Ваше согласие?

22.03.2023, 00:05

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 7 ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Таким образом, согласие Взыскателя не требуется. Но отправляется не просто исполнительный лист, а передается всё производство.

22.03.2023, 00:08

Есть имущество, оно в аресте. В том городе где проживаю и я. А сейчас отправили в другой город исполнительный лист, где проживает он. Но имущество здесь

22.03.2023, 00:11

Здравствуйте, Вас обязаны уведомить, но согласие Ваше не требуется.

22.03.2023, 00:09