Барнаул, 22.03.2023, 02:59

Закрыто исполнительное производство по должнику - причины и последствия

Вопрос №20344572 из г. Барнаул
опубликован 22.03.2023, 02:59
Два дня назад был розыск должника и его имущества по исполнительному производству, а теперь пришло уведомление что в ФССП исполнительное производство отсутствует? Почему закрыли исполнительное производство, к приставам не дозвониться, Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если исполнительное производство ранее было возбуждено, отсутствовать, как таковое оно не может. ИП могло быть окончено в соответствии со ст. 47 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, например, в связи с невозможностью взыскания по исполнительному документу, возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ, признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом, истечения срока давности исполнения судебного акта, а также по другим основаниям.

Только в ФССП можно узнать соответствующую информацию. Дозвониться к приставам - проблема не только у Вас. Чтобы получить сведения, необходимо направить в ФССП заявление в порядке ст. 50 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ и запросить информацию о ходе исполнительного производства. Обязаны ответить в письменном виде.

22.03.2023, 03:26

Уведомление об отсутствии, конечно было возбуждено, я подала на розыск и имущество должника, 2 дня назад было написано в ФССП на гос услугах, что было вынесено постановление о розыске, а теперь ИП ОТСУТСТВУЕТ

22.03.2023, 05:01
Прикреплённые файлы:

В такой ситуации, с жалобой уже необходимо обращаться к Главному судебному приставу Вашего региона (не района), приложив "скриншоты" документов. Подтверждающих то обстоятельство, что ИП ранее возбуждалось, также последний отрицательный ответ из ФССП.

В принципе, можно и в прокуратуру написать жалобу, с теми-же доводами, но уже с требованиями привлечь к ответственности приставов за нарушение порядка рассмотрения обращения граждан (ст. 5.59 КоАП РФ).

Также, у Вас имеется возможность обжаловать действия и бездействие приставов в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ).

22.03.2023, 05:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))