Иск о неправильно начисленных процентах по кредитному договору - возможно ли ссылаться на статью 200 ГК РФ?
Ольга, не видя условий договора, графика оплаты, не зная последнего платежа и т.д., нельзя точно судить. Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.
Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.
Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
А зачем встречное исковое было подавать? Нужно возражение на иск сделать, сослаться на исковую давность.