Если побои зафиксированы в приемном покое врачом, но нет МСЭ, это является доказательством в суде?
Добрый день, Наталья!
Для установления тяжести причиненного вреда, необходимо наличие заключения СМЭ!
Зафиксированные в приемном покое врачом побои, будут являться доказательством!
Здравствуйте. Факт телесных повреждений да, степень тяжести вреда здоровью - нет.
Доброго дня!
сам факт побоев да.
МСЭ нужна для установления степени причинения вреда.
Для примера-парень ударил парня - у того синяк. - не потянет даже на легкую.
Парень ударил старушку она упала получила ЧМТ-средняя тяжесть.
Именно от МСЭ зависит квалификации данного преступного действия (по какой статье пойдет).
Соответственно встает вопрос-что вы доказываете в суде и по какому делу.
Если например, вы определяете место жительства общего ребенка и приносите справку о побоях что супруг бьет жену-то справка сойдет как характеризующая информация на супруга
Если вы доказываете что вам причинен моральный вред от побоев. То нужно МСЭ.