Наследование долей квартиры после смерти матери - нужно ли вступать в наследство?
У нас приватизирована квартира на мою маму, моего сына и меня. У всех по 1/3 доли. Недавно мамы не стало. Мы остались вдвоем с сыном. Нужно ли мне вступать в наследство на мамину долю квартиры?
Лучший ответ
Да, это сделать необходимо. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Марина Николаевна, добрый день.
Наличие доли в квартире не является фактом принятия вами маминого наследства, поэтому да, нужно идти к нотариусу. Успейте это сделать в течение 6-ти месяцев после ее смерти.
Оформляйте как положено, в течении 6 месяцев с момента смерти мамы подавайте нотариусу заявление о принятии наследства и принимайте его.