Курган, 22.03.2023, 11:09

Как унаследование может повлиять на долги по займам и собственность?

Вопрос №20345540 из г. Курган
опубликован 22.03.2023, 11:09
Есть долги по займам и также есть 1/2 дома в собственности. На меня написали на квартиру завещание, если я приму наследства я лишусь унаследованной квартиры? Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оцените сумму долга и стоимость квартиры.

Если долг меньше, то ее не заберут

22.03.2023, 11:15

Вашу долю не тронут. Она у вас есть и останется

22.03.2023, 11:16

Меня доля не интересует, меня наследуемое имущество интересует.

22.03.2023, 11:20

Здравствуйте. Погашайте долг.

22.03.2023, 11:12

Вы не лишитесь единственного имущества.

22.03.2023, 11:12

А как же 1/2 доля она не считается что ли.Они ведь не тронут 1/2,а квартиру на торги? Или нет?

22.03.2023, 11:14

За долги вы можете лишится любого имущества, соразмерно долгам по стоимости.

22.03.2023, 11:19

Вы что-то не то написали, как можно принять наследства и лишиться его?

22.03.2023, 11:24

Ну я имею в виду, из-за долгов если я приму наследство, надеюсь не скоро еще. У меня будет 1/2 доля дома и плюс наследство пристава выставят на торги унаследованное имущество и я его могу лишиться. Вот и говорю как этого избежать и что вообще будет

22.03.2023, 11:37

Если долг будет равен стоимости вашего имущества, то приставы имеют право выставить его на торги для удовлетворения требований взыскателей/кредиторов.

Если не хотите лишиться квартиры, оплачивайте свои долги.

22.03.2023, 11:24

Наталья, добрый день.

Вы, конечно, можете лишиться наследства.

22.03.2023, 11:39

Если долги просудят, то пристав вправе обратить взыскание на имущество должника являющееся не единственным, наверняка на долю в доме. Однако соразмерность долга и стоимости имущества обязана быть приставами соблюдена.

22.03.2023, 11:56