Как один из участников ооо может самостоятельно инициировать аудиторскую проверку?
Лучший ответ
Добрый день! Согласно ст. 48 Закона об ООО, любой участник вправе требовать проведения аудита общества:
По требованию любого участника общества аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности общества проводится аудиторской организацией (индивидуальным аудитором) общества, которая должна быть независима (который должен быть независим) в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности". В случае проведения такого аудита оплата услуг аудиторской организации (индивидуального аудитора) осуществляется за счет участника общества, по требованию которого он проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудиторской организации (индивидуального аудитора) могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.
Нужно заключить договор с аудиторской фирмой и уведомить руководство ООО о проведении аудита.