Задолженность за электроэнергию в квартире - что делать, если договор переоформлен и переписка с Мосэнерго не приносит результатов?
Долг за услуги ЖКХ не переходит вместе с квартирой. Пусть обращаются к бывшему собственнику который потреблял эл энергию и не оплатил её.
Пусть идут в суд и там с должника взыскивают.
Долг платится предыдущим собствнеником. Пусть вам не рассказывают сказки. Новый собственник отвечает по долгам возникшим после перехода права сосбтвнености зарегистрированного в Росрестре. Долг новым собственникам согласно ЖК РФ переходит только по взносам за капремонт.
По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).
Есть лишь одно исключение из общего правила - взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ)
Считаю, что оплачивать необходимо расходы по электроэнергию с момента передачи квартиры новому собственнику или с момента регистрации перехода права собственности, если квартира была передана после такой регистрации права.
А в Мосэнерго на требование об оплате задолженности образовавшейся до приобретения Вами квартиры ответить в письменном виде об указанном выше и просьбой в случае несогласия обратится в суд для разрешения спора.
В квитанциях об оплате (либо онлайн платежах) указывать за какой период производите оплату чтобы не было возможности зачесть оплату в счет задолженности.
Только в суде сможете доказать, что долг к вам не имеет отношения. Так как новые собственники не должны платить за бывшие долги, кроме капитального ремонта, данный долг переходит на нового собственника.