LSN Messenger
Барнаул, 23.03.2023, 05:09

Могут ли поставить долг за коммунальные платежи на ребенка, проживающего с матерью?

Вопрос №20348398 из г. Барнаул
опубликован 23.03.2023, 05:09
Ребенок прописан с отцом в муниципальной квартире. Но проживает с матерью. Человек накопил долг по оплате коммунальных платежей около 400 тыс. Могут ли повесить долг на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально, по всем документам долг пройдет и будет числится именно за ребенком, но обязанность по выплате ляжет на его родителей.

23.03.2023, 05:12

А если его выписать из этой квартиры по месту прописки матери?

23.03.2023, 05:14

Здравствуйте.

Да, по документам на него как на зарегистрированного в данном жилом помещении. Однако, за несовершеннолетних детей несут ответственность их родители. По услугам ЖКХ она солидарная.

Если сняться с регистрационного учёта, то с этого момента снимается обязанность по уплате, но уже имеющаяся задолженность останется.

С уважением.

23.03.2023, 05:39

Т.е. если я его пропишу к себе, то мне придётся платить долг за его отца?

23.03.2023, 06:11

Долг не отца, а долг ребенка. Он же останется. И при снятии с рег учета он утратит все права по договору социального найма.

Обратно уже не пропишетесь..

23.03.2023, 09:16

Долг отца. Ребенок не проживает в этой квартире 5 лет

23.03.2023, 09:22

Могут. Но платить обязаны его законные представители - мама и папа его.

23.03.2023, 09:15