После чего через недельку я узнаю что он в тяжёлом состоянии находится в больнице.
Степан. какое это вымогательство, если у него есть заключение врачей. это до судебное урегулирование спора. попросту говоря, материальный и моральный вред. скажу честно. это не так уж и дорого. суд присудит (при его обращении) гораздо больше. плюс услуги адвоката. советую оплатить. Вам это обойдётся "малой кровью" как говорится, если заведут уголовное дело (Вас было двое). то не исключено что можете получить и реальный срок отбытия наказания. просто возьмите у него расписку. что он не имеет к Вам претензий по материальному и моральному вреду, но моё мнение, Вас с другом. следует наказать.