Барнаул, 23.03.2023, 10:48

Как получить частную собственность на земельный участок, на котором находится унаследованный дом?

Вопрос №20349172 из г. Барнаул
опубликован 23.03.2023, 10:48
По наследству оформил дом в собственность в 2004 году, вторую часть дома через суд оформил в собственность 2022 году. Дом построен и зарегистрирован, согласно домовой книге, в 1947 году.. Жил с родителями в доме, что получил по наследству с 1964 года. Потом армия, переезд жить на Север, вернулся 1999 году и прописался вновь. Могу ли я получить земельный участок, на котором находиться дом, в частную собственность.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете.

Если собственник зарегистрировал свое право собственности на дом до 30 октября 2001 года земельный участок можно оформить бесплатно. (п. 4 ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

Если собственник зарегистрировал свое право собственности на дом после 30 октября 2001 года земельный участок им придется выкупать у администрации (пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ).

Если дом перешел по наследству после 30 октября 2001 года, но наследодатель оформлял свое право собственности на дом до 30 октября 2001 года земельный участок наследнику можно оформить бесплатно (п. 4 ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ.)

Для получения участка в собственность нужно подать заявление о предоставлении земельного участка без проведения торгов. (пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ).

К заявлению приложить (оригиналы и копии):

Паспорт собственника жилого дома;

Правоподтверждающий документ на дом (свидетельство или выписку из ЕГРН);

Схему расположения участка на кадастровом плане территории;

23.03.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Добрый день!

Можете. Обращайтесь в муниципалитет, если земля муниципальная.

Чья земля можете посмотреть в выписке егрн на сайте росреестра.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

23.03.2023, 10:37

Да можете получить землю в собственность ст 209 ГК РФ Обращайтесь в местную администрацию

23.03.2023, 10:37

Обычно проблем особых с этим не бывает - для правильного ответа нужно видеть и знать многие нюансы и может быть придется обращаться в суд

23.03.2023, 10:39

Добрый день.

По какому документу земля принадлежала родителям?

Это важно, т.к. Вы вступили в право собственности на дом, минуя землю.

23.03.2023, 10:57

Согласно договора купли продажи дома от 1964 года, находилась в аренде.

23.03.2023, 11:43

Алгоритм таков.

1.Заказываете межевание, для определения границ участка (имете право, как собственник дома).

2. Получаете диск от кадастрового инженера и идете в МФЦ, подаете диск, который МФЦ отправляет в Комитет по имущественным отношениям.

3. Комитет по имущественным отношениям отправляет диск в Росреестр, который устанавливает границы з/у..

4. Получаете кадастровый паспорт на участок.

5. После обращаетесь в МФЦ с заявлением на выкуп з/у в Комитет по имущественным отношениям.

Времени займет не много, но походить чуть придется).

По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.

Спасибо.

23.03.2023, 12:00

Выкупная стоимость будет зависеть от кадастровой стоимости земельного участка.

23.03.2023, 12:03

Добрый день, поскольку Вы являетесь собственником индивидуального жилого дома, то можете приобрести участок в собственность без проведения торгов на основании ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, согласно которой

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Порядок предоставления участка за плату определен в ст. 39.14 ЗК РФ. Участок приобретается по договору купли-продажи.

Если ранее, до введения в действие ЗК РФ участок был предоставлен Вашим родителям на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, то такой участок считается предоставленным на праве собственности.

Согласно п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

23.03.2023, 11:07

Можете попробовать - надо в администрацию обратиться.

Основания -

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

и

ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

23.03.2023, 11:32

Специалисты Росреестра отмечают, что в согласно Закону о регистрации недвижимости государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) (т.е. до 30.10.2001) для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из по хозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

При этом если у гражданина до дня введения в действие ЗК РФ (т.е. до 30.10.2001) либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

При этом следует учитывать, что согласно закону принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Для приобретения права собственности на земельный участок собственнику расположенного на нем здания необходимо обратиться в орган, уполномоченный на предоставление земельных участков, находящихся в государственной (муниципальной) собственности, или государственная собственность на которые не разграничена.

После предоставления земельного участка осуществляется государственная регистрация права заявителя на него. При этом заявление о государственной регистрации прав, возникающих на основании акта органа государственной власти (органа местного самоуправления) либо сделки с указанным органом, направляется самостоятельно данным органом в орган регистрации прав в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого акта или совершения сделки

23.03.2023, 11:59