Как правильно оформить долевую собственность на дом с фундаментом и восстановленный дом, чтобы одним сособственникам досталась их доля с развалинами стен, а другим - с восстановленным домом, и избежать возможных споров
Здравствуйте Мария.
ситуация у вас не простая , поэтому не видя документов сложно дать полную информацию.
Но если в общих чертах, то, по закону продать можно только то, что имеешь в собственности. Если ваши сособственники имеют документы о праве собственности на 1/2 долю в праве на участок, и при этом отсутствует соглашение об определении порядка пользования, то они продают свою долю с учетом фактически сложившегося порядка пользования.
Что касается половины дома. Если у них зарегистрировано право на 1/2 долю в праве на дом и после пожара они не писали заявление о прекращении права собственности, то по документам, у них имеется 1/2 доля в праве на дом. если они все-таки написали заявление о прекращении права на 1/2 долю на дом, то и продавать эту долю, нет законных оснований.
Чтобы вы понимали чем владеют ваши соседи, закажите выписку из ЕГРП о принадлежности объекта. Эта выписка заказывается в регистрационной службе. Из этого документа вы узнаете что имеется в собственности у ваших соседей.
Чтобы зарегистрировать долевую собственность, после восстановления после пожара. В данном случае, я понимаю, что вы прекращали право на долю. Вам нужно предоставить на регистрацию кадастровый паспорт на свою долю и заявление о регистрации права собственности на восстановленную часть дома.
Для более полной информации, мне нужно видеть документы.
Если есть желание, вы можете связаться со мной по телефону 8-911-263-76-22
Всего доброго, Мария.