LSN Messenger
Майкоп, 23.03.2023, 12:42

Проблемы выплаты морального вреда и передачи номинального счета несовершеннолетнему ребёнку - в чём причина отказа банка?

Вопрос №20349656 из г. Нарткала
опубликован 23.03.2023, 12:42
Несовершеннолетниму ребёнку суд присудил выплатить моральный вред за гибель папы, приставам передали номинальный счет, банк вернул приставу платёжное поручение, с пометкой по указаным реквизитам зачисление не возможно, в вём может быть причина отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Проблема в том, что это номинальный счет и опекун может снимать с него деньги, а так как эти деньги это моральный вред, опекун не должен ими пользоваться в связи с этим, вероятно и отказ (ст. 860 ГК РФ)

Откройте ему сберкнижку, пусть тда деньги приходят (ст. 843 ГК РФ)

23.03.2023, 13:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам, так и сделаем.

23.03.2023, 13:13

Нет, я была не права... В соответствии со ст. 37 ГК РФ

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Таким образом, Вы правильно всё сделали. Может имеет смысл обратиться в банк за разъяснениями.

23.03.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, попробую .

Спасибо Вам, попробую.

23.03.2023, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если он несовершеннолетний, то с этого счёта можно производить списания с согласия опеки. И свои задачки, сами решайте.

23.03.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:

Причём здесь списание, банк не зачисляет деньги на этот счёт.

23.03.2023, 12:57

А проблема в чём? другой счёт открывайте на имя ребёнка.

23.03.2023, 12:58
Оценка автора вопроса: