Пенза, 23.03.2023, 14:43

Приватизация нежилых помещений - должна ли администрация города предоставлять земельный участок?

Вопрос №20350152 из г. Пенза
опубликован 23.03.2023, 14:43
Должна ли администрация города при приватизации нежилого помещения предоставить в собственность земельный участок, расположенный под ним. При этом земельный участок не сформирован. Но на этом зу находится жилая квартира, которая имеет с нежилым помещением 1 общую стену
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжела, земля может быть предоставлена в аренду либо собственность. Эта отдельная процедура, её можно начинать после приватизации помещения

23.03.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Хотела уточнить, а сразу они при приватизации не могут его передать? То,что потом можно инициировать процедуру оформления в собственность или аренду это понятно... Ведь тут м.б.нарушен принцип единства судьбы окса и зу,распол. Под ним. кроме того, начальная цена предмета аукциона опред. Без учета стоимости зу,а значит бюждет мо м.пострадать

23.03.2023, 16:11

Анжела, обычно администрации так не делают. В вашем случае участок даже не сформирован. Обычно, сначала помещение продают на аукционе, потом вы, имея права на помещение, исходя из принципа единства окса и участка, оформляете права на участок, есть в ЗК соответствующие процедуры

23.03.2023, 16:18