44-летний гражданин нуждается в военнике до 5 апреля - могут ли его призвать по мобилизации?
Здравствуйте, Петр.
Да, после прохождения медицинского освидетельствования вам выдадут именно военный билет, но не "справку уклониста".
И вот почему.
Согласно пункту 34 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г.№663, "справку клониста" получает получает только тот гражданин, который не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу. Но 9 лет назад ваш возраст был 35 лет, и вы уже не подлежали призыву.
Если по результатам медосвидетельствования вам не установят категорию годности Д, то находясь в запасе, вы можете быть призваны по мобилизации.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте! Нет военный билет вам не выдадут.
Не подписывайте контракт, если не хотите, чтобы вас мобилизовали.