Екатеринбург, 24.11.2012, 08:06

Неделю назад я продал автомобиль по генеральной доверенности, также подписали договор купли-продажи (нотариально не заверенный).

Вопрос №2035039 из г. Екатеринбург
опубликован 24.11.2012, 08:06
Неделю назад я продал автомобиль по генеральной доверенности, также подписали договор купли-продажи (нотариально не заверенный). Но сейчас начал сомневаться... Несу ли я какие-нибудь риски, связанные с оформлением генеральной доверенности, если дополнительно подписывали договор купли-продажи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все может оказаться запутанным, Вы правы. Разберемся сейчас. Если Вы выдали доверенность тому же лицу, которому продали автомобиль по договору (нотариальное заверение необязательно), то безусловным приоритетом является договор купли - продажи, он, вместе с актом приема - передачи оформляет переход права собственности. Сейчас тот только должен на себя поставить на учет. А доверенность с момента заключения договора купли - продажи, утрачивает свое действие, поскольку Вы перестали быть собственником вещи.

24.11.2012, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А если не был оформлен акт приема - передачи?

Тогда главное - договор. И факт оплаты.

24.11.2012, 09:01

А если не был оформлен акт приема-передачи, возникают ли дополнительные риски?

24.11.2012, 08:46

Иван, забудьте про доверенность, а договор купли-продажи, подписанный обеими сторонами храните и он Вас оградит от неприятностей и рисков. Деньги, полученные от продажи, тоже храните от нечистой силы, но не в загашнике (шутка).

24.11.2012, 12:22

Акт -приемки необхзателен, если , скажем в , в договре прописано уже, что покупатель пердал (получил) т\с , а продавец перад (получил) деньги. Т.е. если видно, что уже была реальная передача. Шо еше надо-тоть. Все , покупатель уже рулит, он собственник. А вы никто.

26.11.2012, 13:59