Когда считается погашенной судимость и прекращаются проверки - история человека, осужденного в 2014 году.

Скажите пожалуйста, когда будет считаться судимость погашенная. И перестанут ездить проверять человека. В 2014 был осуждён по статье 131 ч 2 пункт б. 4 года общего, через два года вышел по Удо. Никаких замечаний, или каких-то нарушений нет. Сейчас 2023 ещё приезжают с проверкой, и сообщают что это навсегда.
Лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

10 Ну начнем с того, что это тяжкая статья.

2)А значит после 8 лет только погашена будет.

3)То есть проверять с фразой это навсегда ерунда...

4)Касаемо приезда, за человеком числится Административный надзор или нет.

5)Если он есть, то до окончания погашения судимости.

6)Если его нет, то это нарушение ваших прав и сразу жалобу в прокуратуру!

ст. 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте, Елена! В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

Так что с учетом того, что должно пройти 8 лет с отбытия наказания, его судимость еще не погашена. Однако приезжать с проверкой не вправе, если не установлен административный надзор. Это уже повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Извините, ,но до 2026 года всяко... и прокурор не поможет!

У Вас тяжкая статья.

По ст. 131 УК РФ судимость гасится через 8 лет после отбытия наказания.

Если права нарушаются, жалобу в прокуратуру подавайте.

В Вашем случае судимость будет погашена в 2024 году только, отсчёт следует вести с момента освобождения по удо.

Есои судом надзор не установлен, в этом случае действия органов незаконные.

- см. ст. 86 УК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте Елена!

Сроки действия судимости определены ч. 3 ст. 86 УК, согласно которой судимость погашается: по истечении испытательного срока – в случае осуждения условно; по истечении 1 года – в случае отбытия наказания, не связанного с лишением свободы; по истечении 3 лет – в случае отбытия наказания за преступления небольшой или средней тяжести (если было назначено до 5 лет за умышленные преступления и до 10 лет тюрьмы за преступления по неосторожности); через 8 лет – в случае отбытия наказания за тяжкие преступления (до 10 лет тюрьмы за умышленные преступления и до 15 лет за преступления по неосторожности); через 10 лет – в случае отбытия наказания за особо тяжкое умышленное преступление, за которое было назначено 10 и более лет тюрьмы.

она может быть снята только на основании ходатайства судимого лица при соблюдении им двух обязательных условий, а именно если осужденный (ч. 5 ст. 86 УК): после отбытия наказания вел себя безупречно; возместил вред, причиненный преступлением

Необходимо подать ходатайство в суд о снятии судимости тогда соответственно и ездить перестанут

Здравствуйте Елена

Если в 2014 г. осужден вышел по удо, то срок погашения судимости должен быть в 2026 году -через 8 лет согласно ч.3 п. «г» ст.86 УК РФ

По ч.б) ч.2 ст.131 УК РФ изнасилование соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам - наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет

Данное преступлене относится к категории тяжкого преступления в соответствии с п.4 ст. 15 УК РФ

В соответствии с ч.3 п. «г» ст.86 УК РФ срок погашения в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания;

А кто приезжает и как объясняют?

По порядку.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

2. Изнасилование:

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Как получил 4 года общего? И через 2 года по УДО? НЕ ВЕРЮ! Но пусть будет так - роли не играет.

Это тяжкое преступление

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

Погашение судимости-

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

До 2026 будут отслеживать.

Добрый день.

Статья 131 часть 2 п. "Б" б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Данное преступление относится к категории-особо тяжкое.

Снятие судимости, согласно ст. 86 УК РФ снятие судимости-д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Надзор устанавливается по запросу органов. Решение о назначении надзора выносит суд.

Не совсем понятно, как при особо тяжком такой срок и удо по половине срока?!