Могн ли я требовать раздела автомобиля, имею ли на него права.
Ирина! Если докажете свои вложения - можете.
Согласно ч. 2 ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния, то есть незарегистрированный брак не порождает прав и обязанностей супругов, в том числе и прав на общее имущество.
Спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ. При этом должна учитываться степень участия лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.
Ирина, да Вы имеете право требовать раздела этого автомобиля в судебном порядке, но не на основании Семейного кодекса РФ, а на основании Гражданского кодекса РФ. Лучше Вам обратиться за помощью к юристу, который Вам правильно оформит иск в суд и подробно разъяснит все по этому вопросу.