Москва, 23.03.2023, 19:40

«Что делать, если должник заплатил с задержкой - отзывать исполнительный лист или не рисковать?»

Вопрос №20351170 из г. Долгопрудный
опубликован 23.03.2023, 19:40
Я-Взыскатель, подал исполнительный лист в банк Зенит. Но должник опередил меня и погасил в тот же день задолженность в банке Райфайзен. Теперь он-должник. Просит меня отозвать исполнительный лист. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Отзывать? Он говорит, что если с него спишут оплату долга второй раз, он пойдёт с иском на меня в суд. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, да, вам нужно отзывать, должник прав.

23.03.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

23.03.2023, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отзывать, раз он вам всё оплатил.

С уважением.

23.03.2023, 19:41

Понятно. Просто в личном кабинете Сбера у меня, куда поступили деньги, этот платёж ни как не обозначен-просто цифирка 7-то есть от кого-за что-непонятно. Поэтому у меня и возникли сомнения

23.03.2023, 19:46

В суд он с иском пойдет лишь в том случае, если вы ему не захотите возвращать деньги, так как это будет неосновательное обогащение.

Так что если долг погашен-отзовите исполнительный лист из банка, а если все же деньги были взысканы-вы обязаны их вернуть.

23.03.2023, 19:42

Ясно. Просто в личном кабинете Сбера, куда пришли деньги, они ни как не отождествляются. Просто цифра 7. Как перевод от частного лица. И потом как то странно-я 16 марта подал в банк Зенит исполнительный лист в 17.30, а деньги уже пришли в 01 40 ночи 17 марта-то есть через 7 часов. Как так?

23.03.2023, 19:49

И второй вопрос-мне банк вернет оригинал исполнительного листа? Или НЕТ?

23.03.2023, 19:51

По заявлению вашему банк вам обязан вернуть ИЛ.

За пользование деньгами можете ещё взыскать %, ст. 395 ГК РФ и проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ.

23.03.2023, 21:41

Это уже трудности сбербанка, чтобы выяснить от кого пришли деньги, там целая процедура. Пойди еще на пальцах работникам это объясни, тоже не сразу понимают о чем речь.

23.03.2023, 19:51
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста-банк должен мне отдать оригинал исполнительного листа или нет? Спасибо.

23.03.2023, 19:59

Если отзовете лист, то конечно вернут.

23.03.2023, 20:01
Оценка автора вопроса:

Забыл ещё спросить! А Вы не знаете, через какое время банк снимает деньги у должника по исполнительному листу? То есть-какой временной регламент, если должник отказывается платить, а деньги на его счетах в данный момент заблокированы. Сколько времени ждёт банк оплаты долга? По исполнительному листу? Спасибо.

23.03.2023, 20:11

Банк автоматом списывает деньги в течение 5 рабочих дней с момента предъявления листа.

23.03.2023, 20:20
Оценка автора вопроса: