Санкт-Петербург, 23.03.2023, 22:32

Как быть, если жена моего бывшего мужа включила моего ребенка в список на получение коммунальной квартиры?

Вопрос №20351624 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2023, 22:32
Хочу получить ответна вопрос по жилищному праву. В общем, мой ребенок прописан в комнате коммунальной квартиры по прописке отца (я там не прописана), собственником комнаты в которой является его законная супруга. Сейчас эта жена без моего разрешения включила в перечень на расселение коммунальных квартир и поставила помимо себя и отца ребенка, ещё и самого ребенка. Меня это очень возмутила, ведь это я хотела поставить её на эту очередь, прописав к себе в течении этого месяца и, соответственно, попасть под программу Молодая семья (у меня у самой маленькая комната в коммуналке и мы как раз попадаем под эту программу). В общем, подскажите, могу ли я сейчас вписать ребенка к себе и встать на очередь по этой программе вместе с ребенком, а из той очереди, в которую его занесла жена отца ребенка, убрать, чтобы она ничего не получила за моего ребенка? Законно ли это? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Можете совместно выписать ребенка с отцом (в силу п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ нужно его согласие на определение места жительства ребенка) и зарегистрировать с Вами. Тем более если ребенок фактически проживает с Вами. Если он будет против, то придется подавать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка с Вами и уже когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), регистрировать его с Вами. Ну а потом сможете встать в очередь на улучшение жилищных условий. Ну а если ребенок будет зарегистрирован с Вами, то его участие в улучшении жилищных условий супруги отца будет неправомерным.

23.03.2023, 22:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, отец не против прописать ко мне ребенка. То есть, как я понимаю, если пропишу ребенка к себе, то и супруга отца уже не сможет получить выплату на моего ребенка и ребенок будет снят с очереди как нуждающийся? Просто он уже стоит на ней.

23.03.2023, 23:09

Да, все верно. Если с отцом ребенка согласны зарегистрировать к Вам (п.3 ст.66 Семейного кодекса РФ), то в этом случае ребенок будет участвовать в программе по улучшению Ваших жилищных условий.

23.03.2023, 23:13
Оценка автора вопроса:

Вы совершенно правы.

Ребенок в таком случае будет снят с учета по месту прежней прописки, как нуждающийся.

23.03.2023, 23:16
Оценка автора вопроса:

Но я же смогу потом включить его обратно в программу, но уже на улучшение своих жилищных условий?

23.03.2023, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал немного иначе путь ребёнок и в очереди на расселение находится а к себе пропишите пока. Раз подали на программу молодая семья получите деньги и обратно пропишите в ту квартиру. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1710 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Надо и там и там попробовать получить

23.03.2023, 22:51

В том-то и дело, что пока не успела подать на себя и ребенка, а хочу, прописав ребенка к себе.

23.03.2023, 23:11

Елена дело в том, что, чтобы прописать ребенка к себе - если отец ребенка не будет согласен, то сможете это сделать только обратившись в суд по установлению место жительсвтва ребенка с вами. Вы же оба родителя, а ребенок общий и имеете равные права, но по существу ребенок живет с вами. Данное обстоятельство имеет лучшее для вас положение-решаете обоюдно или через суд по иску в порядке ст.65 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

_____

С уважением Марьяна Нколаевна

23.03.2023, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, к счастью, отец совсем не против.

Здравстуйте Елена

Если ребенок живет с вами - то для того, чтобы снять ребенка с регистрационного учета в коммунальной квартире гд е живет отец ребенка и тем самым урать с очереди на расселение вам придеться подать в суд иск об определение место жительсвто ребенка с вами соглсно ст. 65 СК РФ и только тогда на основании решени суда вы сможете зарегистрировать ребенка к себе и вступить сама в программу по расселению

23.03.2023, 23:04

Здравствуйте, Елена.

Поскольку ребенок фактически проживает с Вами, то Вы вправе снять ребенка с регистрационного учета по месту жительства отца и прописать его у себя. У Вас появится право встать на очередь по программе "Молодая семья".

Если на этом пути имеются препятствия, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении места жительства ребенка. Скорее всего у Вас есть свидетели, что ребенок проживает с Вами. Кроме того, можно взять справку из детской поликлиники, в которой ребенок обслуживается, а также справку из школы по месту жительства ребенка. Эти документы являются доказательствами фактического места проживания ребенка.

Но у Вас есть риск того, что уполномоченные органы могут признать правомерными действия той женщины, которая подала документы на расселение коммунальной квартиры, включив ребенка на расселение обоснованно, т.к. на момент подачи ею заявления ребенок был прописан с отцом и ею.

23.03.2023, 23:05
Оценка автора вопроса:

Вы можете прописать к себе ребенка, но сперва надо пройти несколько этапов.

Это получить согласие отца ребенка и затем получить добро от органов опеки.

Вот с последники могут быть проблемы.

Но если докажите, что у Вас нормальные условия для проживания, может и разрешат.

Супруга отца ребенка никак не могла поставить на очередь Вашего ребенка, это полный бред.

Надо разбираться через прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Можете, как мать ребенка убрать его с очереди, прописать к себе и затем встать на улучшение своих жилищных условий.

- см. ст. 65 СК РФ, ст. 52 ЖК РФ, ст. 37 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 № 1710

23.03.2023, 23:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, я тоже думаю, что поставить ребенка на очередь не имея как минимум оригинала свидетельства о рождении уже звучит как-то неправподобно. Как я поняла, я могу узнать в жилищном комитете о том, стоит ли ребенок на учете или все же нет? А условия жилья такие - у супруги отца 20 м комната и три прописанных (ребенок, его отец и сама она), А у меня 18 м и прописана только я. Получается, у меня условия уже лучше и опека не сможет придраться к митражу?

23.03.2023, 23:21

Да, Ваши условия немного лучше. Нет оснований для придирок со стороны органов опеки, тем более ребенок фактически проживает у Вас.

23.03.2023, 23:32
Оценка автора вопроса:

Очень интересная ситуация, но в ней не хватает нескольких существенных фактов:

- с кем фактически проживает ребенок;

- выносилось ли судом решение об определении места жительства ребенка.

Придется исходить лишь из предполагаемых обстоятельств, поэтому и ответ будет предположительным.

Если вы пишете о законной супруге мужа - значит брак между вами расторгнут и муж сейчас в новом браке.

Допустим, что ребенок проживает с бывшим супругом, ему не исполнилось 14 лет, а судебное решение об определении места его жительства не выносилось.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением. Из этой нормы закона следует, что зарегистрировать ребенка на своей жилплощади без письменного согласия второго родителя вы не вправе.

Остальное не существенно.

Удачи.

23.03.2023, 23:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, фактически ребенок и проживает по прописке своего отца, но отец не против прописать ребенка ко мне.

23.03.2023, 23:38

Тогда у Вас есть шанс воспользоваться ситуацией. Если ребенка выписать от отца, то в этом случае отец ребенка и его жена ничего не теряют. Они все равно нуждающиеся в улучшении жилищных условий, так как на каждого из них приходится менее 18 кв.м.

23.03.2023, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое! Просто супруга, как я поняла, хотела увеличить выплату за счёт ребенка, поэтому и поставила её в очередь. А так, да, она и правда ничего не теряет.

Забавно - родители, не живущие вместе, хотят использовать ребёнка для решения своих личных проблем!

Вот там где живёт фактически ребёнок - там и по праву он должен быть зарегистрирваон со всеми вытекающими-ст 20 ГК РФ и т.д

Вы можете делать всё, что пожелаете, никто Ваши права не ограничивает. Может Вам с отцом ребёнка удасться аж в двух местах получить! Используя ребёнка...

23.03.2023, 23:53
Оценка автора вопроса: