Как определить, кто платит коммунальные услуги в жск - общее собрание решает или каждый собственник платит самостоятельно?
Нужно ли голосовать на общем собрании в жск, за чей счет будет производится оплата комиссии за коммунальные услуги за счет содержания жилья или сам собственник обязан платить или как решить собрание
Вопрос оплаты комиссии за коммунальные услуги в жск регулируется законодательством РФ и уставом жск. В соответствии с законом "О жилищных кооперативах" и уставом жск, расходы на содержание жилья (включая коммунальные услуги) должны распределяться между собственниками в соответствии с их долей в праве общей собственности на жилое помещение.
Таким образом, если в уставе жск не указано иное, то оплата комиссии за коммунальные услуги должна производиться собственниками жилья на основе их доли в праве общей собственности. Если же уставом предусмотрено иное распределение расходов, то оно должно быть соблюдено.
В любом случае, вопрос оплаты комиссии за коммунальные услуги может быть решен на общем собрании жск. При этом необходимо учитывать, что изменение порядка распределения расходов должно быть согласовано с законодательством РФ и уставом жск. Если вы считаете, что вопрос оплаты комиссии за коммунальные услуги необходимо обсудить на общем собрании, то вы можете предложить его включить в повестку дня собрания и принять соответствующее решение.
Конституция Российской Федерации определяет правовые основы жилищных отношений граждан в статье 40. В соответствии с ней каждый имеет право на жилище и государство обеспечивает его гражданам жилищные условия в соответствии с законом.
В законодательстве РФ жилищные отношения регулируются рядом нормативных актов, включая Федеральный закон "О жилищных отношениях", Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Градостроительный кодекс РФ и др.
У вас есть право голосования, но не обязанность.