Можно ли фельдшеру работать в 2023 году по сертифекату,, Лечебное дело"-который закончился в 2022 году?
Фельдшер может работать только с действующими сертификатами и лицензиями. Если сертификат "Лечебное дело" закончился в 2022 году, то фельдшеру необходимо продлить свой сертификат, чтобы иметь право работать в медицинской организации. Для этого необходимо пройти переподготовку и сдать соответствующий экзамен в аккредитованном учебном заведении.
Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации", обучение по программам профессионального образования должно проводиться на основе лицензии, выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Лицензия выдается на определенный срок, после истечения которого ее необходимо продлевать.
Также, в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения Российской Федерации, для работы фельдшером необходимо иметь соответствующую медицинскую квалификацию, образование и опыт работы, подтвержденный документами.
Ссылки на законодательство:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": www.consultant.ru
Приказ Минздрава РФ от 21.11.2011 N 942 н "Об утверждении требований к опыту работы медицинских работников": www.consultant.ru