Законодательство не учитывает специфику работы фельдшера-лаборанта в онкологической лаборатории - почему мы не получаем социальные выплаты?
Здравствуйте, в соответствии с Разъяснениями по применению постановления
Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских
работников медицинских организаций, входящих в государственную и
муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" от 23.03.2023 г.
специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" пункта 2 постановления N 2568, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию) ИМЕЮТ право на социальную выплату. В соответствии с номенклатурой должностей медработников Ваша должность относится к категории "средний медперсонал", тем более, онкодиспансер относится к государственному бюджетному учреждению здравоохранения и участвует в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования". К тому же, очень много граждан наблюдается в связи с онкозаболеваниями. Таким образом, обратитесь еще раз за выплатой, на основании разъяснения от 23.03.2023 г. , если вам скажут, что не положено, просите отказ в письменном виде.